Вторник, 19 Марта 2024

Уважаемые гости Ивантеевского района!

Мы рады Вас приветствовать на нашем сайте.

Приглашаем Вас посетить святой источник "Вавилов Дол" - символ веры, надежды и добра .

Вавилов Дол считается жемчужиной Ивантеевского края. Он расположен в вершинной части оврага "Вавилов", названный в честь предводителя разбойников Вавила, которого власти поймали и ослепили в этих местах. Он жил странником, замаливая свои грехи, и всю оставшуюся жизнь посвятил Богу: покаянию, плачу,  молитвенным и аскетическим подвигам. В Вавиловом Долу имеется родник с холодной, слабоминерализованной водой. Место это считается священным еще со времен Петра I. Сюда приходили паломники во все времена: когда были гонения – тайком, сейчас  идут открыто. Всякие времена знал Вавилов Дол: когда разрушали храмы и изгоняли монахов, когда даже упоминание о святости его целебного источника считалось преступлением, но люди оставили в своей памяти одно его великое свойство: помогать человеку, вселять в его душу покой. Ни холода, ни снежные заносы никогда не останавливали паломников.  Слава о целительной чудодейственной силе воды из святого источника «Вавилов Дол» разнеслось далеко за пределами России.

На территории  Дола располагаются:

Часовня Святителя Николая Чудотворца Святого источника «Вавилов Дол».Здесь молятся о спасении России, об упокоении всех иноков, всех мучеников и исповедников Вавилова Дола. Во все двунадесятые  и великие праздники верующие люди со всего округа со своими священниками и певчими собираются в обители Вавилова Дола.

Колодец Святителя Николая Чудотворца  Святого источника «Вавилов Дол».Слава о целительной чудодейственной силе воды из Святого источника «Вавилов Дол» разнеслась далеко за пределами России. Говорят, что вода из колодца удваивает силы, прогоняет болезни, если идти к нему с чистой душой и благими намерениями.

Купель Святого источника «Вавилов Дол». Символом надежды, веры и добра всегда был и остался для людей святой источник «Вавилов Дол». Прикоснуться к святыне, испить чистой, как слеза, родниковой воды, искупаться в купели спешит каждый сюда приходящий.

Ивантеевцы бережно относятся к Вавилову Долу, святой земле, заповеданной нам прадедами, чтобы сберечь её для потомков.

photo_5749.jpgphoto_5819.jpg

загрузка карты...