Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 1 Марта 2024

05.07.2017

Может ли быть арестован мой банковский счет, на который перечисляются детские пособия?

Статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

         Однако, п. 12 ч. 1 ст. 101 данного закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям отнесено, в частности, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

         Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.

Прокурор Ивантеевского района

ст. советник юстиции                                                                               Д.В. Кочетков


Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.