Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 1 Марта 2024

05.04.2019

Вопрос: какая предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности?

С 29.12.2017 года вступил в силу  Федеральный закон N 445-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия терроризму".
Статья 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующая ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправданиетерроризма или пропаганду терроризма, изложена в новой редакции.
Нововведениями законодателем предусмотрена уголовная ответственность не только за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, но и за пропаганду терроризма.
Согласно примечанию 1.1 к статье под пропагандой терроризма следует понимать деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления такой террористической деятельности.
Наказание за совершение преступлений, квалифицированных по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, предусмотрено в виде  штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
Если преступное деяние совершено с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", то преступление переходит в разряд категории тяжких, и наказание за него по части 2 статьи возможно вплоть до 7 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


Прокурор Ивантеевского района

старший советник юстиции                                                                     Д.В. Кочетков

Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.