Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Четверг, 25 Апреля 2024

26 апреля-День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС 27.04.2022

26 апреля-День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля все человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.

С целью формирования гражданской ответственности у подростков и патриотического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС, библиотекари Ивантеевской центральной библиотеки провели с учащимися 6 а класса тематический час «Чернобыль – глобальная катастрофа». В начале мероприятия, ребят познакомили с событиями той страшной в истории страны весны. Библиотекари постарались поэтапно восстановить всю хронологию событий тех дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, о земляках ликвидаторах, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Также библиотекари рассказали о том, как складывается дальнейшая судьба Чернобыльской станции. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией, а также была оформлена книжная выставка «Чернобыль: реквием и набат».

 В конце мероприятия ребята просмотрели документальный фильм «Чернобыль. Хроника событий».

чер2.jpg

чер3.jpg

чер4.jpg

чер5.jpg



Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.