Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 19 Апреля 2024

19 ноября 1957 года на 6 -ом отделении совхоза «Тракторист» (ныне поселок Восточный») впервые распахнула свои двери сельская библиотека. 30.10.2017

19 ноября 1957 года на 6 -ом отделении совхоза «Тракторист» (ныне поселок Восточный») впервые распахнула свои двери сельская библиотека.

19 ноября 1957 года на 6 -ом отделении совхоза «Тракторист» (ныне поселок Восточный») впервые распахнула свои двери сельская библиотека. Располагалась она в клубе, который был построен из самана. В библиотеке находилась печь, которую топили дровами и углем. Стеллажи были деревянными. Книг было мало. И тем не менее, люди с удовольствием шли в библиотеку. Вечером заглядывали взрослые, днем прибегали ребятишки. Первым библиотекарем был Баннов Владимир Прокофьевич.  Было еще несколько библиотекарей. А в1978 году, закончив культпросветучилище в г.Саратове , вернулась в родное село Левушкина Нина Федоровна и сразу же стала работать в библиотеке, где трудиться почти 40 лет.

  В конце  октября Восточновская библиотека по поводу своего юбилея принимала гостей. Поздравить родную библиотеку пришли взрослые и юные читатели, педагоги, коллеги.

Нина Федоровна поблагодарила всех за внимание, отметила своих самых активных читателей. Рассказала об истории своей библиотеки, о своем производственном пути. С помощью презентации, созданной работниками ЦБ, зрители смогли познакомиться с самыми значимыми мероприятиями, которые проходили в стенах библиотеки в последнее время.

Библиотека в лице Нины Федоровны принимала поздравления от Пекановой В.В.-заведующей отделом культуры и кино, Черняевой В.П.- директора Центральной библиотеки, Романовой С.В. – заместителя директора по работе с детьми, коллег – библиотекарей в лице Романовой Е.В. – библиотекаря Чернавской сельской библиотеки. От администрации Чернавского МО Нина Федоровна получила благодарственное письмо.

Активный член клуба «Надежда» Козлова В.И. зачитала поздравления в стихотворной форме собственного сочинения. На празднике звучали песни, стихи, демонстрировались сценки.

Нина Федоровна на протяжении многих лет собирала и хранила материалы по истории своего села, о своих замечательных земляках. Все эти материалы нашли свое место на выставке «Если жива библиотека, то деревня тоже будет жить».

Восточновская библиотека накануне юбилея сделала подарок своим односельчанам, открыв краеведческую комнату- музей, где представлены предметы старинных предметов крестьянского быта наших предков. Музей и дальше планируется пополнятся разными экспонатами.

Живи, библиотека! Творческих успехов и многие  лета.

P1010335.JPG

P1010337.JPG

P1010343.JPG

P1010345.JPG

P1010357.JPG


Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.