Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 29 Марта 2024

Итоги смотра – конкурса среди муниципальных библиотек на лучшее массовое мероприятие библиотек 30.05.2018

Итоги смотра – конкурса среди муниципальных библиотек на лучшее массовое мероприятие библиотек

25 мая на празднике в честь Общероссийского Дня библиотек «Любовь к книге объединяет нас» были подведены итоги смотра – конкурса среди муниципальных библиотек на лучшее массовое мероприятие библиотек по формированию у населения Ивантеевского района культуры межнациональных отношений и толерантности «Славе России не меркнуть – дружбе народов жить».
Подводя итоги конкурса, директор Центральной библиотеки отметила, что большинство библиотекарей проявили творческий подход к проведению мероприятий в рамках конкурса, постарались, чтобы мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне. В библиотеках были подготовлены книжные выставки, около которых проводились беседы о книгах. При подготовке и проведении мероприятий использовались инновационные формы работы (презентации, видеофильмы), а также элементы театрализации, музыкальное сопровождение, выставки национальных костюмов и предметов быта, выставки-дегустации национальных блюд.
Дипломы Победителя участникам вручила начальник отдела культуры и кино В.В.Пеканова .
1 место завоевала Бартеневская сельская библиотека. Библиотекари Белова Е.В. и Осипова Л.Ш. подготовили и провели яркое мероприятие для учащихся 1-5 классов по толерантности «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмёмся за руки друзья!». На протяжении всего мероприятия в исполнении детей звучали стихи о России, дружбе народов; коллектив театра малых форм «Малышок» приготовил сценку «Непохожая на всех», К.Казарян в национальном костюме исполнила песню на армянском языке, народный коллектив эстрадного танца «О кей»- танец «Березка», дети в разных национальных костюмах по кирпичику строили дом «Толерантности» и все вместе посадили дерево «Дружбы» со своими пожеланиями на разноцветных ладошках и закрепили на дереве, оставив частичку своей души. Библиотекарь рассказала Притчу о счастливой семье, дети с удовольствием поиграли в игру «Мы с тобой одна семья» и в заключительной части сводным хором «Радуга» была исполнена песня «Расцветай моя Россия», под которую вышли все дети в разных национальных костюмах с шарами, цветами и флажками цвета триколор. Мероприятие сопровождалось музыкальным оформлением.
2 место по праву принадлежит Чернавской сельской библиотеке. Романова Е.В. провела День дружеского общения «В дружбе народов – единство России!». Присутствующие познакомились с историей, традициями и обычаями разных народов, проживающих в Чернаве.
К мероприятию был подготовлен стенд, «В семье единой живут народы на Руси», на котором была расположена информация об обычаях и традициях разных народов, выставка печатных изданий «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия». Главной особенностью этой выставки является возможность прикоснуться к наследию национальных литератур, их невероятному многообразию: творчеству Чингиза Айтматова, Мусы Джалиля, Расула Гамзатова, а также к творчеству современных авторов и поэтов. Выставка национальных костюмов и предметов быта. К мероприятию были подготовлены музыкальные клипы, звучали песни в исполнении работников СДК.
3 место было присуждено Николаевской сельской библиотеке. Жихарева Н.А. подготовила и провела диалог культур «Словно радуги цвета мы едины навсегда». Все присутствующие познакомились с традициями, обычаями, культурой народов, проживающих на территории села Николаевка. . К мероприятию была оформлена книжная выставка и проведён её обзор "Дружба народов - дружба литератур", на ней были представлены книги авторов разных национальностей. Участники мероприятия приготовили национальные блюда, которые были представлены на столах с названиями и рецептом приготовления.
Работая в рамках конкурса библиотекари Ивантеевского района содействовали возрождению и сохранению духовных ценностей, исторической памяти, национального самосознания, обычаев и традиций представителей народов, проживающих на ивантеевской земле. Организуя книжные выставки и их презентации, привлекали внимание к литературе авторов разных национальностей.
В процессе подготовки и проведения мероприятий библиотекари повышали свой профессиональный уровень, применяли инновационные формы работы, развивали творческую инициативу.
Специальные Дипломы «За мастерство, творчество, оригинальность» в проведении мероприятий в рамках смотра - конкурса вручила директор РМУК «Ивантеевская МЦБ» Черняева В.П.: ведущему библиотекарю Ивановской с/б Шишкиной О.А., библиотекарю Восточновской с/б Левушкиной Н.Ф., зам. директора по работе с детьми Романовой С.В.
Оригинальное поздравление коллегам подготовили Белова Е.В. и Осипова Л.Ш. Викторины и конкурсы –Ширяева Г.В. и др.

SAM_0265.JPGSAM_0270.JPGSAM_0278.JPG



Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.