Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Пятница, 29 Марта 2024

Росреестр участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

Управление Росреестра по Саратовской области сообщает, что Росреестр предоставляет информацию об объектах  недвижимости  по  системе  межведомственного  электронного  взаимодействия  (СМЭВ).  С помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами  власти  в  электронном  виде.  Взаимодействие  ведомств  по  СМЭВ освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.
С  начала  года  в Росреестр по  СМЭВ  поступило  более  1,2  млн. запросов  на предоставление сведений  из  Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Саратовский Росреестр в электронном виде предоставляет сведения из ЕГРН по каналам межведомственного электронного взаимодействия с налоговой службой, службой судебных приставов, миграционной службой, органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Кроме того, в  соответствии  с  218-ФЗ  для крупных кредитных организаций и девелоперских компаний возможно получение электронных услуг Росреестра   через  сервис  прямого  доступа  к информационным системам ведомства.
Крупнейшим  потребителем  услуг  ведомства  посредством  сервиса  прямого  доступа  является  Сбербанк России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.
Совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита  прямо  в  офисе  банка,  без  посещения  ведомства  или  многофункционального  центра  "Мои документы" подавать  документы  на  регистрацию  перехода  права  в  электронном  виде.  При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до 5 дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины. Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна более, чем в 100 городах России, в том числе и в Саратове. За 2016 год этой возможностью воспользовалось 274 заявителя.
Пресс-служба Росреестра по Саратовской области
16.02.2017

Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.