Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Среда, 24 Апреля 2024

Время книжных именин

Время книжных именин

Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1944 году. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и заплатанных валенках заполнили Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжкиного праздника.
Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. Долгое время «книжкины именины» длились всего один день и проходили в Москве и Ленинграде. Потом им стало тесно в стенах двух городов, тесно в пределах одного дня. Теперь праздник проходит в течение недели, и в нем принимают участие миллионы детей из разных городов. Многие годы «книжкины именины» радуют юных читателей.
«Книжкины именины» раскрывают богатство детской литературы, демонстрируют все самое интересное, что создано для детей.
Наша взрослая жизнь - это обилие нерешенных проблем, бесконечная нехватка времени и бытовая обыденность.
Жизнь лишь изредка позволяет нам оглянуться назад и вспомнить неповторимый город безоблачного детства. Город, где нет места скуке, однообразию и суете.
Так почему бы нам не оставить свои взрослые дела и проблемы, не отложить важные встречи и решение сложных задач, а взять в руки книгу и почитать со своими детьми!
21 марта воспитанников группы «Кораблик» детского сада «Дюймовочка» (воспитатель Карапетян М.В.) гостеприимно встретили библиотекари Детской библиотеки Голубкина Н.А. и Романова С.В. и провели небольшую экскурсию по библиотеке «Для вас, ребятишки, детские книжки» - посвященную этому событию. Ребята рассматривали разные книги: самую маленькую, большую, толстую, тонкую, тяжелую, легкую, красиво оформленные и старенькие потрепанные книги библиотеки, вспоминали произведения поэтов и писателей.
Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Затем дети увлеченно рассматривали предложенные им книги книжной выставки «Чудесные книги желают познакомиться». В заключении ребята просмотрели мультфильм «Гришкины книжки».
Такие встречи у нас проходят систематически, и ребята их всегда ждут с нетерпением. Мы стараемся прививать детям любовь к книге, к чтению.

DSC00325.JPG



22.03.2017

Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.