Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Вторник, 16 Апреля 2024

Путешествие по океану книг

Путешествие по океану книг

28 апреля библиотекари Детской библиотеки (Голубкина Н.А., Романова С.В.) вместе с учениками МОУ «СОШ с. Ивантеевка» 2 «А» и «Б» класса (кл. рук.Когдова О.И., Ушакова Л.В.) отправились в необычное морское путешествие «По океану книг» . Морская тема в литературе наиболее распространенная.
Ребята узнали, кто такие путешественники - люди, которые отправляются в дальние страны для изучения новых земель.
- В толковом словаре В. Даля о путешественниках говорится следующее: это странствователь, который находится в пути, в езде, в ходьбе или много ездит «по чужим местам», открывает их, делает открытие для себя и народов, населявших те страны.
На книжной выставке в форме сказочного корабля, представлены книги, как о настоящих путешествиях, так и о вымышленных.
Оказалось, ребята знают много «настоящих» путешественников - Афанасий Никитин – первый из россиян побывал в Индии и написал книгу «Хождение за три моря», Н.Миклухо-Маклай исследовал остров Новая Гвинея, отважный мореход –Григорий Иванович Шелехов. А больше узнать о них может помочь литература серии «Великие Русские путешественники».
Рассмотрев вторую группу книг - о сказочных путешествиях, на самом деле их никогда не было, ребята познакомились с героями книг Д. Дэфо, Ж. Верна, Р. Стивенсона, Р. Киплинга, Д. Лондона и других.
Ученики отгадали морские загадки, поучаствовали в викторине. Приняли участие в «Морском экзамене», назвали состав команды кораблей.
В заключении библиотекари пожелали ребятам «Семь футов под килем».

DSC00369.JPG

28.04.2017

Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.