Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Четверг, 25 Апреля 2024

Молодой предприниматель России - 2017

В период с 14 августа по 30 сентября в Саратовской области пройдет Региональный этап Всеросийского конкурса «Молодой предприниматель России - 2017». Цель мероприятия – популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, повышение мотивации для массового вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность, а также формирование позитивного образа молодого предпринимателя как важного фактора экономико – социального прогресса страны.

Заявки на участие в печатном виде с личной подписью необходимо направить по адресу: 410031, г.Саратов, ул. Соборная, 42В, ГБУ РЦ «Молодежь плюс», а также в электронном виде на  е-mail: sarmolodplus@mail.ru. с пометкой «На Региональный Конкурс « Молодой предприниматель России». ФИО» прием заявок осуществляется до 14 сентября 2017 года.

 ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального этапа

Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России- 2017»

 

1. Общие положения

1.1.          Настоящее Положение определяет порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017», направленного на поддержку и развитие молодежного предпринимательства в Саратовской области.

1.2.          Региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» в Саратовской области (далее – Региональный Конкурс) является отборочным этапом Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017».

1.3.          Основной целью Регионального Конкурса является популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, а также повышение мотивации для массового вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность.

1.4.          Задачами Регионального Конкурса являются:

-  выявление и поощрение молодых людей, способных вести предпринимательскую деятельность;

-  формирование позитивного образа молодого предпринимателя как важного фактора экономико-социального прогресса страны.

1.5.          Настоящее Положение определяет требования к участникам и проектам, порядок их предоставления, а также сроки проведения Регионального Конкурса.

 

2. Руководство Регионального Конкурса

2.1.         Учредителем Регионального Конкурса является Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

2.2.          Учредитель формирует Оргкомитет Конкурса, порядок его работы и утверждает перечень номинаций Конкурса.

2.3.          Задачами Оргкомитета являются:

- информирование о Конкурсе молодых предпринимателей, объединений предпринимателей, образовательных организаций, администраций муниципальных районов посредством рассылки писем;

- обеспечение приема заявок на Региональный Конкурс;

-  определение функций и численности, утверждение состава жюри Конкурса и графика его работы;

-  утверждение списка участников Конкурса;

-  утверждение итогов Конкурса;

-  обеспечение условий участия победителей Регионального Конкурса в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017».

2.4.          Организацию и проведение церемонии награждения победителей регионального Конкурса обеспечивает Организация-исполнитель.

2.5.          Организация-исполнитель определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

3. Участники Регионального Конкурса

3.1. К участию в Региональном Конкурсе допускаются граждане России, проживающие на территории Саратовской области, в возрасте от 14 до 30 полных лет на момент подачи заявки. В Региональном Конкурсе могут участвовать несколько физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, соучредителями или представителями руководства одной компании. Такая группа лиц, совместно участвующих в Конкурсе и представляющих свой общий бизнес, рассматривается как один участник.

3.2. Требования к участникам Регионального Конкурса:

- являться индивидуальным предпринимателем, учредителем (соучредителем) юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Саратовской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

- входить в состав исполнительного органа юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Саратовской области, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

3.3. К участию в Региональном Конкурсе не допускаются лица, представляющие компании:

- осуществляющие деятельность, запрещенную законодательством РФ;

- осуществляющие деятельность по производству или продаже табака, табачных изделий, курительных принадлежностей;

- организующие или проводящие азартные игры.

 

4. Порядок и сроки проведения Конкурса

4.1. Региональный Конкурс проводится с 14.08. по 30.09.2017 года.

4.2. Победители (занявшие 1 место по каждой из номинаций) Регионального Конкурса имеют возможность принять участие в Федеральном этапе Всероссийского Конкурса «Молодой предприниматель России» в соответствии с его Положением.

 

5. Номинации Конкурса и ПОРЯДОК ПОДАЧИ конкурснОЙ заявкИ

5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Открытие года»;

«Производство года»;

«Работодатель года»;

«Социальный бизнес года»;

«Личный вклад года».

Номинация «Личный вклад года» является специальной и присуждается физическому лицу, внесшему наибольший личный вклад в развитие молодежного предпринимательства в Саратовской области. Награждаемый может не являться молодым предпринимателем. Условия присуждения определяются Оргкомитетом Регионального Конкурса.

5.2. Участник Регионального Конкурса направляет заявку, которая включает регистрационную форму участника Регионального Конкурса за личной подписью и пояснительную записку согласно приложению 1 к настоящему Положению.

5.2.1. Заявки в печатном виде с личной подписью участника направляются в адрес: 410031, г.Саратов, ул.Соборная, 42В, ГБУ РЦ «Молодёжь плюс»; доставка лично, почтой или курьерским отправлением, а также в электронном виде, e-mail: sarmolodplus@mail.ru, c пометкой «На Региональный Конкурс «Молодой предприниматель России» . ФИО».

5.2.2. Прием заявок осуществляется с 14 августа до 10 сентября 2017 года. Датой подачи заявки считается дата отправки оригинала документов, что подтверждается штампом доставляющей организации либо штампом ГБУ РЦ «Молодёжь плюс».

5.2.3. Заявка с регистрационной формой, заполненной не полностью, считается недействительной и не рассматривается.

6. жюри РЕГИОНАЛЬНОГО конкурса

6.1.          В состав жюри Регионального Конкурса могут входить представители органов государственной власти Саратовской области, эксперты в области предпринимательства и развития бизнеса, представители бизнес-структур, некоммерческих организаций.

6.2.          Общее количество членов жюри составляет не менее 7 человек.

6.3.          Функции Жюри Конкурса включают в себя:

- анализ и оценку конкурсных материалов участников Конкурса;

- определение состава финалистов Конкурса по номинациям;

- проведение собеседований с участниками Конкурса;

- проведение открытой защиты проектов;

- определение победителей Конкурса в утвержденных номинациях.

6.4.     Все решения жюри принимает открытым голосованием и  большинством голосов.

6.5.     Все присутствующие на заседаниях члены жюри имеют равные права при голосовании. Ни один из членов жюри не имеет права решающего голоса.

6.6.     Делегирование полномочий отсутствующего на заседании члена жюри каким-либо лицам или другим членам жюри не допускается.

6.7.     В случае, если кто-либо из членов жюри отсутствует на открытой защите проектов, данный член жюри заблаговременно предоставляет в письменной форме свою оценку участников, включая таблицы с балльными оценками, предварительно изучив регистрационные формы и приложения к ним участников Конкурса.

 

7. Критерии и порядок оценки участников Конкурса

7.1. Участники Конкурса в рамках его проведения представляют свою деятельность в сфере молодежного предпринимательства в формате публичной презентации с использованием любых доступных средств воспроизведения.

7.1.1. Каждый участник Конкурса оценивается по двум основаниям:

-         по критериям оценки в рамках каждой номинации Конкурса;

-         по общим критериям оценки участников Конкурса.

7.1.2. Места присуждаются по сумме набранных баллов.

7.2. Критерии оценки участников Конкурса в рамках каждой номинации:

7.2.1 Номинация «ОТКРЫТИЕ ГОДА». В номинации определяются участники, соответствующие одному или нескольким критериям:

-                 новый бизнес, направление, сервис или новое бизнес-решение на рынке (соответствие критерию определяется Жюри);

-                 эффективная бизнес-деятельность (разница между среднемесячной суммой выручки за два последних финансовых года и среднемесячной суммой расходов за два последних финансовых года, выраженная в рублях, превышает 100 000 руб./мес.);

-                 эффективная модель организации бизнеса (оценивается в баллах по следующим направлениям: организация финансового учёта, маркетинговая стратегия, управление персоналом; оценка осуществляется по шкале от 1 до 5, необходимый для соответствия критерию средний балл – «3»).

В случае соответствия:

-    одному критерию - участник получает 1 балл;

-    двум критериям - участник получает 3 балла;

-    трём критериям - участник получает 5 баллов.

7.2.2. Номинация «ПРОИЗВОДСТВО ГОДА». Участники данной номинации допускаются в соответствии с данными ОКВЭД, на основании которых определяется принадлежность бизнеса участника Конкурса к бизнесу в производственной сфере. Дальнейшая оценка допущенных участников Конкурса осуществляется членами Жюри на основании общих критериев, указанных в п. 9.3 настоящего Положения.

7.2.3.  Номинация «РАБОТОДАТЕЛЬ ГОДА». Оценка осуществляется по трём критериям:

-         количество работников по состоянию на первое число первого месяца квартала, в котором проходит конкурс, по сравнению с аналогичным показателем по субъекту Российской Федерации (для Регионального этапа) для соответствующей категории предприятий (микробизнес / малый бизнес / средний бизнес);

-         средний уровень заработной платы работников по состоянию на первое число первого месяца квартала, в котором проходит конкурс, по сравнению с аналогичным показателем по субъекту Российской Федерации (для Регионального этапа) для соответствующей категории предприятий (микробизнес / малый бизнес / средний бизнес);

-         дополнительный (кроме обязательного) социальный пакет (оплата мобильной связи, проезда, организация питания, выплаты материальной помощи или др.).

Каждому участнику Конкурса присуждаются баллы следующим образом:

-         если по критериям «количество работников» и «средний уровень заработной платы работников» показатели участника  Конкурса ниже или равны уровням аналогичных показателей соответственно, то участнику Конкурса присуждается 0 баллов;

-         если по критериям «количество работников» и «средний уровень заработной платы работников» размеры показателей участника Конкурса составляют от 101 до 115 процентов уровня аналогичных показателей соответственно, то участнику Конкурса присуждается 1 балл;

-         если по критериям «количество работников» и «средний уровень заработной платы работников» размеры показателей участника Конкурса составляют от 116 до 150 процентов уровня аналогичных показателей, то участнику Конкурса присуждается 3 балла;

-         если по критериям «количество работников» и «средний уровень заработной платы работников» размеры показателей участника Конкурса составляют от 116 и более процентов уровня аналогичных показателей соответственно, то участнику Конкурса присуждается 5 баллов;

-         если участник соответствует по критерию «дополнительный социальный пакет», то участник получает 1 дополнительный балл.

7.2.4. Номинация «СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ГОДА». В номинации оцениваются участники, попадающие в одну или несколько категорий:

-         деятельность в области вовлечения в социально активную деятельность и обеспечение занятостью лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;

-         деятельность в области обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;

-         деятельность в сфере государственно-частного партнерства в области разработки и производства технических средств реабилитации инвалидов, оказания реабилитационных услуг, подбора и обучения пользованию технических средств реабилитации для инвалидов;

-         деятельность в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;

-         деятельность в области дополнительного образования детей;

-         деятельность в области культурно-просветительской деятельности.

Оценка каждого участника Конкурса, соответствующего условиям Номинации, проводится по трем критериям:

-         обоснованность актуальности для Российской Федерации;

-         достигнутый социальный эффект;

-         соответствие целей деятельности приоритетным направлениям социально-экономического развития Российской Федерации.

Каждому участнику Конкурса присуждаются баллы следующим образом:

-         если оценка по критерию «низкая», то участнику Конкурса присуждается 1 балл;

-         если оценка по критерию «средняя», то участнику Конкурса присуждается 3 балла;

-         если оценка по критерию «высокая», то участнику Конкурса присуждается 5 баллов.

7.2.5. Номинация «ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ГОДА». Оргкомитет Конкурса представляет членам Жюри 3 кандидатуры. Определение победителя осуществляется простым подсчетом голосов при открытом голосовании членов Жюри. Каждый член Жюри может отдать свой голос только за одного кандидата. В случае если кандидаты набрали одинаковое количество голосов, победителем признаётся кандидат, за которого проголосовал Председатель Жюри.

7.3. Общие критерии оценки участников Конкурса, которыми руководствуются члены Жюри на обоих этапах:

7.3.1. Предпринимательская инициатива – способность предпринимателя создать и реализовать эффективную бизнес-модель, генерировать и внедрять передовые идеи, способствующие увеличению прибыли организации и уменьшению издержек;

7.3.2. Управленческие способности – способности к организации и руководству коллективной деятельностью;

7.3.3. Инновационный подход – ориентация на новаторство в разработке и внедрении новых товаров и услуг, управлении и развитии бизнеса;

7.3.4. Социальная значимость бизнеса – положительный общественный эффект, получаемый от предпринимательской деятельности участника (рост занятости населения, вовлечение в трудовую деятельность молодежи и социально незащищенные слои населения и т.д.);

7.3.5. Финансовые показатели – позитивная динамика показателей рентабельности, роста доходов, свидетельствующая о стабильности развития бизнеса;

7.3.6. Конкурентоспособность и перспективность бизнеса – способность бизнеса конкурировать с аналогичными компаниями за счет обеспечения более высокого качества, доступных цен, создания удобства для потребителей, его потенциальная «выживаемость» в условиях рынка.

7.4. Порядок оценки участников Конкурса всех этапов во всех номинациях (за исключением номинаций «СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ГОДА» и «ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ГОДА»):

в своей работе Жюри руководствуется следующими балльными оценками соответствия участников Конкурса критериям оценки:

 


Критерий

Максимальная оценка

1.

Предпринимательская инициатива

10

2.

Управленческие способности

10

3.

Инновационный подход

10

4.

Социальная значимость бизнеса

10

5.

Финансовые показатели

50

6.

Конкурентоспособность и перспективность бизнеса

10

 

Максимальная итоговая оценка:

100


 

8. Подведение итогов Конкурса

8.1.         Победитель в каждой номинации определяется членами жюри из числа участников, имеющих наибольший средний балл.

8.1.1. В случае равенства средних баллов нескольких претендентов на звание победителя, выбор победителя проводится путем открытого голосования присутствующих на заседании членов жюри, при этом все члены жюри имеют равные права при голосовании.

8.2.         Результаты работы жюри оформляются в виде протокола и подписываются всеми присутствующими на заседании членами жюри. По окончании заседания каждому члену жюри вручается копия протокола. Оригинал протокола хранится в Оргкомитете.

8.3.         В протоколе отражается следующая информация:

- наименование номинаций Конкурса;

- перечень финалистов в каждой номинации с указанием набранных ими средних баллов;

- имя победителя в каждой номинации.

8.4.         Члены жюри и Оргкомитета обязаны строго придерживаться принципов конфиденциальности и неразглашения в отношении информации об участниках Конкурса.

8.4.1. Информация об участниках Конкурса, содержащаяся в конкурсных заявках:

- является конфиденциальной (за исключением случаев, когда такая информация являлась общедоступной на момент получения ее оргкомитетом);

- используется только для оценки членами жюри участников Конкурса и связи с ними;

- не подлежит разглашению или использованию в любых иных целях без письменного согласия участников Конкурса и Оргкомитета.

8.5.             Члены жюри и сотрудники Оргкомитета обязаны хранить в строгой тайне имена победителей в номинациях до момента оглашения этих имен на торжественной церемонии награждения победителей Конкурса.

8.6.         Победители Конкурса объявляются в ходе торжественной церемонии объявления и награждения победителей в номинациях.

8.7.         Победители и призёры Конкурса награждаются именными дипломами.

8.8.         Допускается вручение победителям Конкурса в номинациях специальных призов от партнеров Конкурса.

8.9.         Члены жюри вправе ввести специальные номинации.

14.08.2017

Возврат к списку

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.