Четверг, 25 Апреля 2024

Аделина Усенова и Виолетта Юрина из Ивантеевки- дипломанты конкурса «Новые имена»

Завершился III тур конкурса юных талантов «Новые имена губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.
15 и 16 октября в Концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей в последний раз перед жюри выступили самые талантливые дети Саратовской области. Поборов страх и волнение, 47 конкурсантов в номинации «Сольное исполнительство» из 16 детских школ искусств Саратова, Энгельса, Балакова, Вольска, Балашова, Маркса, Базарного Карабулака, Калининска, Ивантеевки, Екатериновки, Степного, Самойловки, Саратовского района, ЗАТО Светлый, Хвалынска исполнили по одному произведению.В номинации «Коллективное исполнительство» 21 коллектив оценивался по видеозаписям.
Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, состоящее из ведущих деятелей искусств области. Председатель жюри– заведующий кафедрой специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, народный артист РФ А.М.Тараканов. Перед жюри стояла непростая -задача выбрать лучших, выбрать Новые имена губернии. Юные участники были так хороши, что жюри с удовольствием отдало бы награды всем участникам. Среди них были и уже известные в своих муниципальных районах исполнители и совсем еще юные, только начинающие свой путь маленькие участники. Но конкурс есть конкурс.
Четверо юных участников, тронувших жюри своим талантом и искренностью выступлений, были отмечены специальными дипломами конкурса «Надежда губернии», среди них 8-летняя пианистка из Ивантеевки АделинаУсенова (преп.Н.И.Нурмухаметова). 28 участников III тура удостоены звания Дипломанта конкурса, в их числе Виолетта Юрина (преп.С.В.Торцева), которая выступала в номинации «Театральное искусство(художественное слово)»

По итогам проведения заключительного тура помимо основных призов конкурса учрежден специальный приз – «Приз зрительских симпатий», который определится в ходе открытого интернет-голосования в социальной сети «Вконтакте».
Голосование продлится с 17 по 27 октября (до 12.00). Конкурсант, собравший наибольшее число голосов интернет-пользователей, станет обладателем специального приза.
Завершится конкурс «Новые имена губернии» 30 октября Гала-концертом и церемонией награждения победителей в Концертном зале Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке. На официальную церемонию награждения приглашены Губернатор Саратовской области В.В.Радаев, министр культуры Саратовской области и другие официальные лица.

Р.S. Главный проект 2017 года, конкурс «Новые имена», организованный Региональным центром поддержки одаренных детей, направлен на выявление и поддержку юных дарований в сфере искусства и призван дать возможность талантливым детям от пяти до семнадцати лет, особенно из самых отдаленных уголков области, заявить о своем творчестве на региональном уровне.
Конкурс проводился в три тура. Концерты-смотры I тура проходили в муниципальных районах, где выездное жюри в составе специалистов Регионального центра поддержки одаренных детей и ведущих педагогов области отбирало конкурсантов для участия во II (заочном) туре. Всего в номинации «Сольное исполнительство» ко II туру было представлено 230 учащихся, в номинации «Коллективное творчество» – 92 коллектива.
Участников III тура (47 солистов и 21 коллектив)по видеозаписям определяло авторитетное жюри, в состав которого входили преподаватели Саратовской государственной консерваторией имени Л.В.Собинова и другие мастера искусств области.

Поздравляем Аделину и Виолетту и приглашаем принять участие в открытом интернет-голосовании на присуждение специального приза конкурса «Новые имена» – «Приз зрительских симпатий».

Голосуем за таланты из Ивантеевки-

АделинуУсенову и Виолетту Юрину!

DSC00012.JPGDSC00016.JPG

18.10.2017