Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Среда, 24 Апреля 2024

О торгово-закупочной сессии

В целях продвижения продукции местных производителей                             и расширения их присутствия на полках федеральных торговых сетей                            25 апреля текущего года в 11.00 часов запланировано проведение торгово-закупочной сессии представителей компании «Ашан»                                                с товаропроизводителями Саратовской области. Мероприятие пройдет на площадке ООО «Бизнес-инкубатор Саратовской области» по адресу:                    г. Саратов, ул. Краевая, 85, конференц-зал.

В ходе проведения торгово-закупочной сессии до потенциальных поставщиков будет доведена информация о правилах сотрудничества                       с компанией «Ашан», принципах и преимуществах работы с федеральной сетью, критериях отбора поставщиков и процедуре заключения договора.

В приоритете участие региональных крестьянско-фермерских хозяйств            и иных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

28.03.2024
В рамках программы «100 детсадов и 100 школ» ведутся ремонтные работы в учреждениях образования

В рамках программы «100 детсадов и 100 школ» ведутся ремонтные работы в учреждениях образования

В Ивантеевском районе реализуются региональные программы по ремонту образовательных учреждений. Здесь в настоящее время ведутся строительные работы, при этом учебный процесс осуществляется в обычном режиме.
По данным управления образованием на 28 марта, по программе «100 детсадов и 100 школ» ремонтом охвачены сразу несколько зданий.
Так, в Арбузовской школе произведена замена оконных блоков в классах, коридорах, спортзале, столовой.
В Ивантеевской школе ремонтируется актовый зал: отделочными работами охвачены потолок и стены – вместе с ними изменится и стиль. На ступеньках широкого лестничного марша частично уложена плитка.
Плиткой отделаны и стены в туалете второго этажа, где расположены начальные классы.

28.03.2024
Завершаются ремонтные работы по региональной программе «100 детсадов и 100 школ» в Бартеневском детском саду

Завершаются ремонтные работы по региональной программе «100 детсадов и 100 школ» в Бартеневском детском саду

В Бартеневский детсад, который является структурным подразделением школы, дети придут с другим настроением. Его уже сейчас создаёт яркий дизайн стен.
По региональной программе «100 детсадов и 100 школ» здесь  завершаются ремонтные работы: потолки и стены отремонтированы с выполнением полного комплекса технологических работ.
Проведён электромонтаж – установлены  розетки и светильники.  В помещениях – новые двери и линолеум.

28.03.2024
В краеведческом музее Ивантеевской средней школы после ремонта помещений появились первые стенды.

В краеведческом музее Ивантеевской средней школы после ремонта помещений появились первые стенды.

Отремонтирован потолок, покрашены стены: всё по последнему слову современности. Теперь музей располагается на первом этаже, что станет удобным условием для посещений не только обучающимися, но гостями и жителями района.
Работы по модернизации выполнены в рамках региональной программы по оснащению школьных музеев. Собрано специализированное оборудование.
По этой же программе оно закуплено и для музея Арбузовской школы, где ведётся его сборка.

28.03.2024
Отклик: помогли в решении проблемы

Отклик: помогли в решении проблемы

Весна пришла со своими спутниками: солнцем и капелью. Именно в это время появляется проблема – угроза подтопления домов и построек. Это коснулось и улиц Лесной и Набережной в Ивантеевке.
За помощью в решении данного вопроса обратились к директору МБУ «Ивантеевское» Афанасьеву С.А.
Сергей Александрович быстро среагировал и скоординировал всю работу своей команды. Ребята, несмотря на холод, дождь и слякоть, добросовестно и организованно трудились. В ход пошли лопаты, ломы. Пришлось использовать машины и трактор. Без такой помощи мы бы не справились!
Афанасьев С.А. ни на минуту не покидал проблемное место и постоянно был на связи с главой Ивантеевского муниципального района Басовым Василием Вячеславовичем.
Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, строительства, водоснабжению и водоотведению Савенков Юрий Николаевич приезжал к месту работы, давал советы, обсуждал план действий с Афанасьевым С.А.
Благодаря всем, кто принял участие в оказании своевременной помощи, талым водам обеспечили беспрепятственный путь, и удалось избежать подтопления домов.
Огромное спасибо всем за ваш труд. Крепкого здоровья вам и самого доброго, что только может пожелать этот мир!
Кулагина Л.Е., жительница
с.Ивантеевка

28.03.2024
В областном  театральном форуме «Роль театра в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения в современной России» приняли участие педагоги Ивантеевского района.

В областном театральном форуме «Роль театра в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения в современной России» приняли участие педагоги Ивантеевского района.

Партнерами мероприятия стали Саратовский театр кукол «Теремок», областной академический театр оперы и балета, Саратовский театр оперетты и детская студия имени Олега Павловича Табакова при Театре юного зрителя.

У них учились руководители школьных театров наших образовательных учреждений Кочнева О.А., Кирилина С.М., Лобанова Н.В.

Для участников форума было организовано обучение в рамках мастер-классов по следующим темам: режиссура, сценография и сценическая речь, актерское мастерство.

Каждый присутствующий педагог смог применить полученные знания на практике, подготовив театральный этюд или отрывок под руководством опытных кураторов.

27.03.2024
Семья Яньшиных из Яблонового Гая - в полуфинале Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Семья Яньшиных из Яблонового Гая - в полуфинале Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Благодаря активной и инициативной маме, сельская семья участвует во Всероссийском конкурсе

В сети Интернет Наталья Яньшина из села Яблоновый Гай увидела, что начался Всероссийский конкурс «Это у нас семейное». Обсудили идею на семейном совете, отправили заявку на свою семью - родителей Натальи: Лоторевых Владимира и Александры, семью Натальи: ее супруга Петра, сына Андрея и племянницы Алены (обязательное условие конкурса - участие трех поколений) и приступили к испытаниям.
С тех пор родные погрузились в творческую деятельность. Каждую неделю большая и дружная семья выполняла задания на дистанционном этапе. Все вместе придумывали сценарии, выполняли задания от организаторов. Примеряли на себя роли персонажей в задании «Мультсемья» от киностудии «Союзмультфильм»: «Званый ужин», «Домашний уют» и другие. Всего заданий было около тридцати. В итоге семье Яньшиных удалось набрать необходимое количество баллов и выйти в полуфинал.
«Выход в полуфинал такого большого проекта для нас - очень почетное и большое достижение. Но самое главное, что дал нам конкурс - это веселое времяпрепровождение с семьей. Мы - настоящая команда и мы - часть одной большой российской семьи», - поделилась с нами Наталья.
Теперь нашим землякам предстоит борьба в полуфинале за выход в финал, который состоится в Уфе. Держим за них кулачки, верим в успех!
Для сведения: Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Первое мероприятие состоялось с 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге. 5-7 апреля в Екатеринбурге пройдет полуфинал Уральского федерального округа, 18-21 апреля в Ростове-на-Дону состоятся окружные полуфиналы для участников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны - Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. С 9 по 11 мая состязания среди команд Дальневосточного федерального округа пройдут в Хабаровске, с 16 по 19 мая в Москве встретятся семьи ЦФО, с 30 мая по 2 июня в Уфе - команды Приволжского федерального округа.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены 8 июля в День семьи, любви и верности. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.
Организатор конкурса «Это у нас семейное» - автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей».

27.03.2024

Мастер-класс по художественному моделированию

В рамках Деловой программы регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Саратовской области в ГБПОУ СО «Ивантеевский техникум агропромышленных технологий и управления» 26 марта 2024 г. был проведён Мастер-класс для преподавателей техникума по теме: «Художественное моделирование в среде ГИМП (GIMP)». Мастер-класс провёл преподаватель информационных технологий Савенков В.Д.
Преподаватели и мастера производственного обучения попробовали свои силы в создании художественной композиции из нескольких графических объектов в графическом редакторе ГИМП (GIMP) и получили необходимые навыки, которые могут пригодиться в дальнейшей работе.
Медиацентр ГБПОУ СО «ИТАТиУ».

27.03.2024

Оперативный прогноз

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления (жёлтый уровень опасности): ночью и днем 26.03.2024 местами по Саратовской области ожидается ухудшение видимости в осадках и тумане (500 м и менее), на дорогах гололедица. Днем 26.03.2024 местами по Саратовской области ожидается усиление северного ветра, порывы 15-20 м/с, метель, сильные осадки (более 15 мм)

26.03.2024ночь: облачная погода. Ночью местами небольшие, в отдельных районах Левобережья умеренные осадки (мокрый снег, дождь со снегом), местами туман (500 м и менее), гололед (менее 6 мм), налипание мокрого снег (<11мм), метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура -4...+1°. День: Облачная погода. Осадки (мокрый снег, дождь), в отдельных районах Левобережья сильные. Местами туман (500 м и менее), гололед (менее 6 мм), налипание мокрого снег (<11мм), метель, на дорогах гололедица. Ветер утром и днем северной четверти 6-11 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура +1...+6°, местами в Правобережье +6...+11°.

27.03.2024: Облачно с прояснениями. Осадки (дождь, мокрый снег), ночью местами сильные. Местами метель, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура ночью +2...-3°, днём +2...+7°

28.03.2024: Переменная облачность. Ночью местами небольшие осадки (дождь, мокрый снег, снег). Днем преимущественно без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы 15-18 м/с. Температура ночью -1...-6°, в пониженных местах -11°, днем +5...+10°, местами в Левобережье 0...+5°.

25.03.2024

О профилактике острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ)– обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев – обезвоживания.
Для ОКИ преимущественным механизмом передачи является фекально-оральный. Средой обитания микроорганизмов является кишечник. Возбудители покидают кишечник и длительное время сохраняются вне него — в пище, почве, воде, загрязненной инфицированными фекалиями, а затем проникают через рот с этой пищей или водой к следующему хозяину. Таким образом, имеют водный и пищевой пути заражения. В некоторых случаях возможен и контактный путь заражения.
В начале заболевания человека беспокоит слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, повышение температуры. Через некоторое время возникает тошнота, появляются схваткообразные боли в животе, диарея.
Одно из самых неприятных последствий, которое возникает при кишечных инфекциях, — обезвоживание организма вследствие рвоты и/или поноса. Результатом резкого обезвоживания могут стать почечная недостаточность и другие тяжелые осложнения.
Факторы риска заражения ОКИ: недостаточная гигиена или неправильное мытьё рук, путешествия в страны с низким уровнем санитарии, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением технологии приготовления, недоброкачественное водоснабжение, люди с ослабленной иммунной системой, такие как дети, пожилые или люди с хроническими заболеваниями, могут быть более подвержены заражению.
Значительно снизить риск заражения ОКИ можно соблюдая достаточно простые правила:
• избегайте контакта с лицами, имеющими признаки заболевания;
• соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;
• пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте предметы ухода за детьми, ежедневно мойте игрушки малышей;
• проводите влажную уборку, чаще проветривайте помещения;
• употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.
При появлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью.

25.03.2024
Новости 41 - 60 из 8708
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.