Вторник, 19 Марта 2024

О вспышке ящура

ОГУ «Ивантеевская райСББЖ» сообщает, что в связи с возникновением особо опасного заболевания –Ящур – в Беляевском районе Оренбургской области и с возросшими хозяйственными и транспортными связями, создалась реальная угроза распространения возбудителя ящура по территории РФ.

Ящур — острое вирусное заболевание, к которому восприимчивы: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и человек. Заражение происходит при непосредственном контакте здоровых животных с больными, с одеждой. Вирус переносится транспортом, в кормах и продуктах животного происхождения. Человек заражается при употреблении сырого молока, через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Вирус возбудителя ящура передается через не обеззараженные продукты и сырьё, полученные от больных животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, подстилка, вода, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже - до 21. При остром течении болезни у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5 º С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных — в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24

часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, с ярко красным дном и неровными краями. Слюна длительными нитями выделяется наружу, большое количество пенистой массы скапливается в углах рта, животное отказывается от корма, причмокивают, начинают худеть. У молодняка КРС ящур протекает с признаками острого воспалением желудочно-кишечного тракта, но без развития афт. В большинстве случаев исход болезни смертельный.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЯЩУРА

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий. Необходимо проводить термическую обработку кормов перед скармливанием.

2. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

3. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

4.Обеспечить проведение предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

5. Обеспечить круглосуточную работу дезинфекционного барьера и санпропускника.

6. Установить ограждения, обеспечивающие недопущение проникновения диких животных на территорию фермы.

7. Доступ на территорию производственной зоны возможен при условии их прохода исключительно через специализированное помещение (санпропускник).