Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Воскресенье, 14 Июля 2024

17.05.2019

Вопрос: выдается ли листок нетрудоспособности незастрахованному лицу, состоящему на учете в службе занятости населения при необходимости осуществления ухода за больным ребенком?

Ответ: в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе, при необходимости осуществления ухода за больным ребенком, имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию, к числу которых относятся лица, работающие по трудовым договорам, иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
При этом действующим законодательством право на получение листка нетрудоспособности не только по заболеванию или травме, но и для осуществления ухода за заболевшим членом семьи, предоставлено только застрахованным гражданам.
Поскольку граждане, состоящие на учете в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, и за период, когда они состоят на учете в службе занятости населения, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации за них не отчисляются, то, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию.
Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.
Таким образом, незастрахованные лица, права на получение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не имеют.

Прокурор Ивантеевского района

старший советник юстиции                                                                     Д.В. Кочетков

Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.