Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Воскресенье, 14 Июля 2024

21.05.2019

Вопрос: какая предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему?

В соответствии с частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Законодателем под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
    По статье 14.16 КоАП РФ протокол об административном правонарушении может быть составлен как на гражданина, допустившего продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, так и в отношении руководителя либо в отношении самой организации, где работал продавец.
Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, влечет уголовную ответственность по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Прокурор Ивантеевского района

старший советник юстиции                                                                     Д.В. Кочетков

Возврат к списку




Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.