Официальный сайт администрации Ивантеевского муниципального района
Четверг, 18 Июля 2024

14.07.2017 Можно ли отключить подачу электроэнергии в квартиру за неуплату по жилищно-коммунальным услугам?
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги только после предварительного уведомления об этом потребителя.

         Приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги возможно через 30 дней после письменного предупреждения потребителя. Предупреждение доводится до сведения потребителя под расписку или путем направления его по почте заказным письмом.

         Неполной оплатой коммунальной услуги является наличие задолженности в срок свыше двух месяцев, если при этом между поставщиком и потребителем не заключалось соглашение о погашении задолженности.

         Таким образом, без предварительного уведомления управляющая компания не вправе производить отключение коммунальных услуг в квартире.

Прокурор Ивантеевского района

советник юстиции                                                                                     Д.В. Кочетков

07.07.2017 Имеет ли гражданин право отказаться от СМС рассылки имеющей цель продвижения товара (услуги), носящей рекламный характер? Существует ли какая-либо ответственность лица, осуществляющего такие рассылки?
Согласно п.1 ст.3 ФЗ «О рекламе» реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Таким образом, действующее законодательство относит СМС рассылки, имеющие цель продвижения товара (услуги), к услугам рекламного характера (рекламе).

         В соответствии со ст. 5 ФЗ «О рекламе» СМС рассылка не должна обманывать, а быть добросовестной и достоверной. СМС рассылка допускается только при условии предварительного согласия абонента получать рекламу (п. 1. ст. 18 ФЗ “О рекламе”)

         Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. (п. 1. ст. 18 №38-ФЗ “О рекламе”).

         Государственный надзор в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе   путем СМС рассылок осуществляет Федеральный Антимонопольный орган России и может выносить предписания о прекращении и предъявлять в суд иски к тем, кто рассылал СМС незаконно (ст. 33 ФЗ “О рекламе”)

         Статьей 14.3 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе. Штраф за СМС рассылку может достигать 500 000 рублей.

         У юридических лиц и индивидуальных предпринимателях, у которых в базе на СМС рассылку есть ваши персональные данные (ФИО, возраст, доход, информация об образовании) должны иметь согласие на их обработку, хранение и использование. Также гражданин вправе требовать их удаления из базы (ст. 15 ФЗ “О персональных данных”)

Прокурор Ивантеевского района

ст. советник юстиции                                                                                     Д.В. Кочетков

05.07.2017 Может ли быть арестован мой банковский счет, на который перечисляются детские пособия?
Статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставлено право взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте в банк или иную кредитную организацию.

         Однако, п. 12 ч. 1 ст. 101 данного закона установлен запрет обращения взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям отнесено, в частности, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

         Таким образом, наложение ареста на детские пособия нарушает права ребенка на оказание социальной помощи и является незаконным.

Прокурор Ивантеевского района

ст. советник юстиции                                                                               Д.В. Кочетков


Новости 41 - 43 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец



Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ивантеевского МР.